Наша дружина имени Петра Куприянова

Пионерская  дружина СШ № 17: имени Петра Куприянова

Численность: октябрят 126, пионеров 159.

Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, Родине.

Девиз:

- Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

- Всегда готов!

Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

Законы БРПО

• «Закон чести»-Закон бережет свое доброе имя, достоинство организации;
  • «Закон слова»- Слова пионера не расходится с делом;
  • «Закон заботы»-Пионер заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • «Закон дружбы»- Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе;

Права, обязанности и традиции пионеров

1. Член БРПО имеет право:

• обращаться к отряду, дружине, органам самоуправления организации за помощью в защите своих интересов, человеческого достоинства, в реализации потребностей;
  • высказывать и отстаивать свое мнение по любым вопросам деятельности пионерской организации;
  • получать любую информацию о деятельности пионерской организации и ее руководящих органов;
  • избирать и быть избранным во все органы самоуправления организации. Председателем Контрольно-ревизионной комиссии БРПО могут быть только совершеннолетние члены организации;
  • член БРПО имеет право быть членом других детских организаций, если цели этих организаций не противоречат Уставу БРПО.

2. Члены организации обязаны:

• выполнять Устав БРПО;
  • уплачивать установленные вступительные взносы;
  • не совершать действий, наносящих организации материальный ущерб и причиняющих вред ее репутации;
  • постоянно работать в одной из пионерских организаций, Советов организации, выполнять решения руководящих и контрольно-ревизионных органов БРПО.

3. Каждый член БРПО должен стремиться:

• беречь свое доброе имя, достоинство организации;
  • поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  • заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • быть хозяином своей организации,  с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  • уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Клятва пионера

«Я /фамилия, имя/, вступая в ряды Белорусской Республиканской Пионерской Организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской Республиканской Пионерской Организации»