Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Увлекательная и познавательная  по содержанию, яркая и красочная, оригинальная по дизайну, газета, как ясное солнышко, радует по пятницам своих подписчиков. Адресовано издание школьникам 8-14 лет, но его с удовольствием читают старшеклассники, молодёжь, воспитывающие внуков бабушки и дедушки. Вместе с «Зорькой» выросло не одно поколение достойных граждан страны. И сейчас символично: что благодаря созидательной позиции газеты эстафету славных дел родителей продолжают дети. Как и Белорусский республиканский союз молодёжи (учредитель издания), редакция пропагандирует преемственность поколений, опирается на опыт предшественников, но главное – приумножает начинания, успехи. По итогам первого Национального конкурса печатных средств массовой информации за 2005 год именно «Зорька» признана лучшей детской и молодёжной газетой.  На страницах еженедельного восьмиполосного издания освещаются самые важные события в жизни Республики, значимые мероприятия Белорусского республиканского союза молодёжи и Белорусской республиканской пионерской организации, предоставляется информация о республиканских международных детских акциях и конкурсах юных талантов. Газета рекомендована Министерством образования Республики Беларусь  для проведения классных и информационных часов, подготовки тематических вечеров, для работы во внешкольных учебных заведениях. В полном объёме освещаются вопросы  молодёжных  и детских программ, публикуются условия участия  в республиканских конкурсах, благотворительных акциях. При редакции работают  взрослые активисты – журналисты, педагоги, психологи, художники, популярные белорусские артисты, готовые по приглашению выехать  в районы для проведения выездных праздников для читателей «Зорьки». По редакционному телефону  Прямой линии «Зорьки» всегда можно получить исчерпывающие ответы на интересующие вопросы о мероприятиях БРПО и БРСМ. И самим можно передать горячие новости для публикации.

«Зорька» воспринимается школьниками, как верный друг  и помощник, понимающий детские проблемы педагог-наставник, правозащитник и, в какой-то степени,  мудрая волшебница, способная воплотить заветные мечты в жизни. Газету можно не только читать и с пользой использовать при подготовке к информационным часам  в школе, но и приходить в редакцию в гости (даже целыми классами!), участвовать  в заседаниях детской редколлегии и школы юнкоров, с журналистами интересно пообщаться по телефону Прямой линии ( 232-83-23).

О тематике  и многообразии публикаций можно судить уже по названиям  редакционных клубов: «Край мой, Белая Русь», «Моя семья», «Поляна друзей», «Олимпия», «На школьном крылечке», «Ковчег» -- православная страничка для детей, «Красны девицы», «Добры молодцы», «Гав, мяу и другие», « Росинка», «Домовичок», «Роза ветров». Особенно интересен клуб  «Мостик дружбы», рассказывающий  о культуре, национальных традициях зарубежных стран, помогающий завязать переписку, подружиться с зарубежными сверстниками.  Уникален многолетний опыт «Зорьки»  инициирования и проведения  конкурсов детского творчества, сотрудничество с зарубежными детскими, молодёжными организациями. А «зорьковский» белорусско-датский  конкурс рисунков, декоративно-прикладного творчества «И оживают сказки Андерсена»  даже получил высокие международные признания. Победители трёх туров конкурса – 101 читатель газеты – приглашались на двухнедельные экскурсионные поездки по Датскому Королевству.  Читатели «Зорьки»  представляли Республику Беларусь  на международных мероприятиях, приуроченных 200-летию со дня рождения Г.-Х. Андерсена.

При редакции действуют: «Мастерская волшебников», «Мастер-классы Стёпы Светофоркина», музыкальный проект «С «Хвiлiнкай – к Успеху», «Мастер-классы от звёзд белорусской эстрады». Помимо освещения благотворительных акций редакция  газеты  ещё и активно в них участвует, инициирует мероприятия в поддержку детей-сирот, малолетних инвалидов. Традиционными стали выездные концерты юных артистов,  фестивали  творчества. У «Зорьки» много верных юных и взрослых друзей, но  очень важно,  чтобы как можно больше мальчишек и девчонок открыли для себя, подружились с солнечной и очень доброй газетой.  Редакции нужны помощники из числа БРСМ!

Оформить подписку на издание можно с любого месяца.

Подписные индексы:

63852 – для индивидуальной подписки

63799 – для ведомственной подписки

Любую информацию  о «Зорьке» можно получить  по редакционным телефонам:

+375 17 232-83-23, 287-18-60, 287-19-67, 287-19-58.

Адрес редакции:220013, г. Минск, пр-т  Независимости, 77.

e-mail: zorka60@mail.ru

Главный редактор газеты «Зорька»

Людмила Николаевна ГРАМОВИЧ.