Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Создание безопасных условий при организации образовательного процесса

1. Общие требования охраны труда

1.1. Настоящая инструкция по охране труда для преподавателя в школе создана на основе действующего законодательства и типовых инструкций по охране труда.

1.2. Обязанностями преподавателя (учителя) в части охраны труда являются:

- участие в планировании и проведении мероприятий по охране труда, сохранению жизни и здоровья учащихся школы;

- создание здоровых и безопасных условий труда и занятий для учащихся;

- осуществление надзора и выполнение контроля за соблюдением учащимися правил безопасности;

- проведение обучения, консультаций, инструктажей ученикам по вопросам охраны труда;

- контроль за санитарией и гигиеной в используемых для занятий кабинетах;

- исполнение мероприятий, включенных в соглашения по охране труда;

- строгое выполнение инструкции по охране труда преподавателя школы и других инструкций.

1.3. К выполнению самостоятельной работы в качестве преподавателя (учителя) могут быть допущены лица не моложе 18 лет, которые получили соответствующее образование и подготовку по специальности, обладающие знаниями по теории и профессиональными навыками согласно требованиям действующих нормативно-правовых актов.

Преподаватель (учитель), допущенный к самостоятельной работе, не должен иметь никаких противопоказаний к работе по указанной специальности по состоянию здоровья и должен иметь I группу по электробезопасности. Преподаватель (учитель) проходит в установленном порядке предварительный (при поступлении на работу) и периодические (во время трудовой деятельности) медицинские осмотры.

Преподаватель (учитель) школы также проходит обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, прослушивает вводный инструктаж по охране труда и инструктаж по охране труда на своем рабочем месте, изучает требования инструкции по охране труда преподавателя школы проходит обязательную проверку знаний требований охраны труда.

1.4. Преподаватель (учитель) обязан:

- строго выполнять утвержденные в школе правила внутреннего трудового распорядка;

- поддерживать порядок на своем рабочем месте;

- быть внимательным, во время проведения урока, не отвлекаться на дела и разговоры, не связанные с проведением занятия, и не отвлекать других от работы;

- не допускать случаев нарушения учащимися требований безопасности труда и правил пожарной безопасности;

- использовать предоставленное оборудование и инструменты строго в соответствии с требованиями инструкций заводов-изготовителей;

- выполнять правила личной гигиены;

- строго соблюдать требования инструкции по охране труда для учителя в школе или ином образовательном учреждении;

- проводить только ту работу, которая закреплена за ним его должностной инструкцией;

- соблюдать установленный в школе режим труда и отдыха в зависимости от продолжительности и вида трудовой деятельности (рациональный режим труда и отдыха предполагает соблюдение перерывов в работе);

- хранить и принимать пищу только в отведенных для этих целей и специально оборудованных местах;

- незамедлительно сообщать директору школы о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на территории школы, об ухудшении состояния своего здоровья;

- соблюдать требования и предписания знаков безопасности, установленных на территории школы, сигнальных цветов и разметки;

- уметь проводить первую доврачебную медицинскую помощь пострадавшим при возникновении несчастного случая;

- знать номера телефонов для вызова экстренных служб (пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной службы газового хозяйства и т.д.) и для безотлагательного информирования непосредственного и вышестоящих руководителей, место расположения аптечки первой помощи, пути эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях.

1.5. Учитель в школе должен соблюдать правила охраны труда в целях обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы, включая:

- нарушение остроты зрения при недостаточной освещенности актового зала, музыкального зала;

- травмы, получаемые школьниками при падении во время проведения подвижных занятий;

- получение травм и ожогов от электрического тока при использовании неисправных или поврежденных электрических звуковоспроизводящих музыкальных аппаратов и инструментов;

- повышенные нагрузки на глаза, усталость, нарушение концентрации внимания при работе в течение продолжительного времени на компьютере и с документами.

1.6. Курение и употребление алкогольных напитков на территории школы, а также появление на работе в нетрезвом виде категорически запрещено.

1.7. В соответствии с действующим законодательством учитель несет ответственность за исполнение требований охраны труда, соблюдение пожарной безопасности на рабочем месте, санитарных норм и правил, а также настоящей инструкции.

1.8. В кабинете следует располагать комнатный термометр для контроля установившегося температурного режима.

1.9. Лица, своим действием или бездействием допустившие невыполнение или нарушение требований данной инструкции по охране труда, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, правилами внутреннего трудового распорядка.

При необходимости указанные лица отправляются на внеочередную проверку знаний норм и правил охраны труда.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Внимательно провести осмотр своего рабочего места, оценить состояние используемого оборудования, инструментов и материалов. Убрать с рабочей поверхности лишние, не используемые в работе предметы.

2.2. Проверить:

- на соответствие требованиям норм охраны труда помещение для проведения занятий;

- проверить освещение, включив полностью установленное освещение кабинета. Убедиться в исправной работе осветительных приборов. Минимально допустимая освещенность должна быть: при установленных люминесцентных лампах не менее 200 лк (13 Вт/м2), при использовании ламп накаливания не менее 100 лк (32 Вт/м2);

- исправность предоставленного школой электрооборудования музыкального зала (кабинета музыки): установленные светильники должны быть надежно подвешены к потолку и в своей конструкции иметь светорассеивающую арматуру; коммутационные коробки должны быть закрыты крышками, корпуса и крышки выключателей и розеток не должны иметь трещин и сколов, а также оголенных контактов в целях предупреждения случаев электротравматизма;

- исправность, отсутствие видимых повреждений подводящих кабелей и электровилок используемых во время занятий электрических звуковоспроизводящих музыкальных аппаратов и инструментов;

- санитарное состояние помещения и хорошо проветрить его, открыв окна или фрамуги и двери до начала занятий. Окна в открытом положении фиксировать крючками, а фрамуги должны иметь ограничители. Проветривание следует закончить за 10 мин до прихода обучающихся;

- надежную фиксацию коврового покрытия и дорожек к полу во избежание случаев падения обучающихся;

- рабочее место на соответствие требованиям безопасности;

- исправность применяемого во время занятий оборудования и инструментов, качество используемых материалов.

2.3. Подготовить к занятиям используемые оргтехнику, оборудование, инструменты, материалы, включающие и выключающие устройства, светильники, электропроводку и т.д.

2.4. Убедиться в знании учащимися правил техники безопасности (при самостоятельном использовании школьниками электрических музыкальных аппаратов и инструментов следует в начале занятия провести инструктаж по технике безопасности), напомнить ученикам о необходимости быть собранными, внимательными и осторожными.

2.5. Выявленные перед началом работы нарушения требований безопасности следует устранить собственными силами, а при невозможности - сообщить об этом директору школы для принятия соответствующих мер. До устранения неполадок к работе приступать запрещено.

2.6. Самостоятельное устранение нарушений требований безопасности труда, особенно связанное с ремонтом и наладкой оборудования, возможно производить только при наличии соответствующей подготовки и допуска к подобному виду работ, при условии соблюдения правил безопасности труда. 3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Во время работы преподавателю необходимо строго соблюдать требования безопасности и правила эксплуатации оборудования, применения инструментов и материалов, изложенные в технических паспортах, эксплуатационной, ремонтной и иной документации, выпущенной организациями-изготовителями. Строго соблюдать методику проведения урока музыки или музыкального занятий, инструкцию по охране труда преподавателя школы.

3.2. При проведении урока необходимо поддерживать дисциплину и порядок, внимательно следить за тем, чтобы обучающиеся следовали всем указаниям преподавателя, обеспечить безопасное проведение образовательного процесса.

3.3. Категорически запрещено разрешать учащимся самовольно покидать место проведения урока, не оставлять обучающихся в классах без присмотра.

3.4. При необходимости использования на музыкальном занятии электрических звуковоспроизводящих аппаратов и инструментов (магнитофон, проигрыватель, телевизор и др.) следует руководствоваться требованиями инструкции по эксплуатации данных инструментов.

3.5. При открытой крышке музыкального инструмента (рояль, фортепиано и др.) необходимо строго следить за тем, чтобы крышка надежно и устойчиво опиралась на упор, категорически запрещено подставлять под поднятую крышку руки во избежание получения травм пальцев и кистей рук.

3.6. В ходе работы следует контролировать соблюдение требований охраны труда учащимися.

3.7. Необходимо уделять внимание чистоте воздуха в помещении. При проветривании следить за тем, чтобы не образовывались сквозняки. Проветривание проводить в отсутствие учащихся. Поддерживать на своем рабочем месте порядок и чистоту. Мусор необходимо собирать в специальные емкости и каждый день удалять из помещения.

3.8. Для предотвращения возникновения аварийных ситуаций и получения производственных травм

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- курить в помещениях;

- прикасаться к оголенным или имеющим внешние повреждения изоляции электропроводам;

- работать на неисправном оборудовании; - приносить в класс горячие напитки (чай, кофе);

- оставлять без надлежащего присмотра электронагревательные приборы;

- наступать на электрические кабели и шнуры переносных электропотребителей, открывать дверцы электрошкафов;

- хранить крупногабаритные или тяжелые предметы на шкафах (для документов или одежды) и столах, не предназначенных для этого;

- выбрасывать наружу через окна и форточки какие-либо предметы;

- садиться и становиться ногами на подоконники закрытых или открытых окон;

- перевешиваться через подоконники открытых окон;

- садиться на трубы и батареи центрального отопления;

- залезать на деревья, заборы, ограждения, крыши зданий и сооружений, пожарные лестницы за исключением случаев выполнения своих профессиональных обязанностей по указанию руководителя работ;

- контактировать с безнадзорными животными при нахождении их на территории школы. При обнаружении безнадзорных животных, сообщить об этом руководителю;

- в осенне-зимний период приближаться к местам возможного падения сосулек, наступать на не убранную наледь и снег.

3.9. Ежедневно проверять исправность мебели (столов, стульев), оборудования, инструментов, блокировочных, включающих и выключающих устройств, штепсельных вилок, розеток.

3.10. Все виды дополнительных занятий могут проводиться строго после получения разрешения директора школы или соответствующего должностного лица учреждения.

3.11. Учителю запрещается выполнять любые виды ремонтновосстановительных работ на рабочем месте или в помещении во время проведения занятий. Ремонт следует выполнять строго специально подготовленному персоналу (электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарю-сантехнику, плотнику и др.).

3.12. При проведении уроков, во время хода которых возможно получить общее или местное загрязнение кожи школьника, преподаватель должен особенно тщательно следить за соблюдением учениками гигиены труда.

3.13. Если учитель или учащийся во время проведения урока внезапно почувствовали недомогание, должны быть приняты следующие экстренные меры:

- при нарушении здоровья учащегося (головокружение, обморок, кровотечение из носа и др.) преподаватель должен оказать ему необходимую первую медицинскую помощь, вызвать при необходимости скорую помощь, сообщить родителям (родственникам);

- при внезапном ухудшении состояния здоровья преподавателя следует поставить в известность директора школы или его заместителей о случившемся. Дальнейшие действия представителя администрации сводятся к оказанию помощи заболевшему преподавателю и руководству группой школьников в течение оставшегося времени занятий.

3.14. Учитель должен применять меры воздействия на учащихся, которые сознательно нарушают правила безопасного поведения во время урока.

3.15. Учитель должен доводить до сведения директора школы и специалиста по охране труда обо всех недостатках в обеспечении охраны труда работников и обучающихся, снижающих жизнедеятельность и работоспособность организма человека (пониженная освещенности, несоответствие пускорегулирующей аппаратуры люминесцентных ламп, травмоопасность и др.).

3.16. При передвижении по лестнице необходимо держаться за перила, при необходимости приподнимая полы длинной одежды.

Запрещается: передвигаться по лестнице бегом; переступать и перепрыгивать через несколько ступеней лестницы; перемещаться по лестнице на каблуках высотой более 4 см.; переносить предметы, держа их перед собой, загораживая путь передвижения; перевешиваться через перила, кататься на перилах.

3.17. Во время перемещения по территории визуально контролировать состояние покрытия (пол, асфальтовое покрытие и т.п.). При наличии выбоин, вмятин, выпуклостей, посторонних предметов, открытых колодцев и трапов, скользких поверхностей (лед, снег, пролитые жидкости) изменить направление движения и обойти опасное место на безопасном расстоянии. При перемещении по территории здания запрещается ходить по мокрому покрытию (пол) во время проведения влажной уборки, необходимо обойти этот участок или дождаться окончания уборки и высыхания покрытия. Во избежание травмирования головы быть внимательным при передвижении возле низко расположенных конструктивных элементов зданий и сооружений.

3.18. При перемещении по территории школы при следовании мимо дверей (ворот) передвигаться на расстоянии от дверей (ворот) исключающем столкновение при резком открытии дверей (ворот). Не стоять перед дверьми (воротами).

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При появлении во время проведения занятий в помещении опасных условий труда (внезапное ощущение запаха гари и дыма, повышенное тепловыделение от музыкального оборудования, возникновение постороннего шума при его работе, неисправность заземления, воспламенение материалов и оборудования, прекращение подачи электроэнергии и т.п.) необходимо незамедлительно прекратить проведение любых видов работ, отключить оборудование от сети питания, сообщить о происшедшем директору школы или дежурному администратору, при необходимости вызвать представителей аварийной и (или) технической служб.

4.2. При возникновении пожара, задымления необходимо незамедлительно организовать экстренную эвакуацию людей из помещения в соответствии с утвержденным планом эвакуации.

4.3. В случае возгорания или пожара руководствоваться требованиями инструкции по пожарной безопасности в школе. После вывода учащихся за пределы помещения проинформировать директора школы, инженера или администратора и действовать по их указанию. При загорании электросетей и электрооборудования строго запрещается тушить возникший пожар водой, до начала ликвидации их возгорания необходимо предварительно их обесточить.

4.4. При несчастном случае (травме) оказать первую доврачебную помощь. При необходимости вызвать скорую медицинскую помощь. Об имевшем место несчастном случае (травме) незамедлительно доложить непосредственно директору школы.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Привести в порядок рабочее место. Проконтролировать приведение учащимися своих рабочих мест в надлежащий порядок.

5.2. Закрыть окна, отключить и обесточить оборудование, оргтехнику и светильники.

5.3. Убрать применявшиеся в ходе урока инструменты и материалы в установленное для их хранения место.

5.4. Сообщить директору школы, инженеру или специалисту по охране труда о выявленных во время работы неполадках и неисправностях применявшегося оборудования и других факторах, которые могут оказать негативное влияние на безопасность труда.

5.5. В санитарной комнате по окончании занятия вымыть руки специальными средствами.