Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Положение о координационном Совете

Положение о координационном Совете по развитию образовательного туризма в учреждениях образования Ленинского района г.Минска

  1. Настоящее положение разработано в целях комплексного подхода к развитию образовательного туризма в учреждениях образования Ленинского района г.Минска и определяет цели, задачи и порядок деятельности координационного Совета по развитию образовательного туризма в учреждениях образования Ленинского района г.Минска (далее - Совет).
  2. Совет является координационным органом, созданным при управлении образования администрации Ленинского района г.Минска с целью совершенствования взаимодействия учреждений образования Ленинского района г.Минска, общественных объединений, субъектов туристической деятельности по вопросам создания благоприятных условий для устойчивого развития образовательного туризма в Ленинском районе г.Минска.
  3. В своей деятельности Совет руководствуется Законом Республики Беларусь от 25 ноября 1999 года «О туризме», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2016 года № 232 «Об утверждении Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2016 – 2020 годы, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2016 года № 250 «Об утверждении Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016 – 2020 годы, иными законодательными актами, а также настоящим Положением.
  4. Основными задачами Совета являются:
  • организация взаимодействия образовательных учреждений Ленинского района г.Минска и других организаций по вопросам развития образовательного туризма;
  • осуществление мер, направленных на продвижение и реализацию образовательных туристических услуг;
  • содействие развитию образовательного туризма, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в области туризма по линии государственных органов, учреждений образования Ленинского района г.Минска;
  • анализ и обобщение опыта работы с целью совершенствования деятельности в области образовательного туризма;
  • содействие в организации участия в конференциях, семинарах, круглых столах, встречах по проблемам образовательного туризма;
  1. Совет состоит из председателя Совета, его заместителя, членов Совета и секретаря Совета.
  2. Руководит заседаниями Совета председатель Совета. В случае отсутствия председателя Совета на заседании председательствует заместитель председателя Совета.
  3. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах. На время отсутствия членов Совета по уважительной причине в состав Совета могут входить лица, на которых возложено исполнение обязанностей отсутствующих руководителей и специалистов.

Члены Совета:

  • участвуют в заседаниях Совета, иных мероприятиях, проводимых Советом;
  • вносят предложения на заседаниях Совета.
  1. Совет формируется из представителей управления образования администрации Ленинского района г.Минска, государственных учреждений образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Маяк» г.Минска» и «Физкультурно-спортивного Центра детей и молодёжи Ленинского района г.Минска», общеобразовательных учреждений Ленинского района.

К работе Совета могут привлекаться представители общественных туристических объединений, а также специалисты, ученые, эксперты иных организаций.

  1. Председатель Совета:
  • руководит деятельностью Совета;
  • созывает заседания Совета, формирует повестку дня. О дате, месте проведения и повестке дня заседания члены Совета должны быть проинформированы в письменной или устной форме не менее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.
  • координирует работу членов Совета по выполнению решений и задач Совета;
  • представляет Совет в отношениях с государственными органами, общественными объединениями, другими юридическими и физическими лицами;
  • осуществляет контроль за выполнением принятых Советом решений;
  • выполняет другие задачи и функции, возложенные на него Советом.
  1. Совет осуществляет свою работу в соответствии с планом работы Совета, утвержденным председателем Совета на учебный год.
  2. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже чем два раза в год. По решению председателя Совета могут проводиться внеочередные заседания Совета. Повестку дня заседаний формирует председатель Совета.
  3. Совет подводит итоги своей работы не реже одного раза в год.
  4. Решения Совета принимаются на его заседании путем обсуждения и простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании Совета. При равенстве голосов, голос Председателя Совета является решающим.
  5. Решения Совета оформляется протоколом, подписывается председателем Совета, а также секретарем Совета.
  6. Протокол заседания ведется секретарем Совета и доводится до сведения членов Совета и других заинтересованных лиц в течение десяти дней со дня проведения заседания Совета.