Единый день информирования «ШАГ»

«ШАГ» - Школа Активного Гражданина

Формирование информационной культуры учащихся

Процесс информатизации современного общества, быстрое развитие новых информационных технологий, помимо открывающихся широких перспектив и возможностей, влекут за собой многочисленные риски и опасности, с которыми сталкивается подрастающее поколение: информационные перегрузки, интернет-зависимость, получение недостоверной информации, вирусные атаки, мошенничество, интернет-агрессия, похищение или потеря личной информации. В этих условиях особую актуальность приобретает формирование информационной культуры учащихся, подготовка их к новым условиям жизни, развитие критического мышления, обучение умениям ориентироваться в потоках информации, защищаться от негативных ее воздействий.

Формированию информационной культуры и гражданской компетентности учащихся будет способствовать продолжение реализации в 2020/2021 учебном году информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» («ШАГ») для VIII-XI классов. Тематика мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» представлена в Приложении 4.

Информационные и методические материалы для организации мероприятий проекта будут размещаться на национальном образовательном портале (https://www.adu.by/ru/ucheniky/shkola-aktivnogo-grazhdanina).

Обращаем внимание, что в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» реализуется открытый дистанционный марафон проектов «Мы действуем!». На национальном образовательном портале https://adu.by открыта интернет-площадка для взаимодействия всех участников проекта «ШАГ». Учителям, учащимся и всем заинтересованным лицам предоставляется возможность поделиться опытом реализации социальных проектов и инициатив, а также вносить предложения по участию в общественной жизни своего региона. Интернет-площадка «Мы действуем!» предоставляет возможность освещения и обсуждения проектов, идеи которых увидели свет в «Школе Активного Гражданина». Проекты предполагают жанрово-стилевое разнообразие и оформляются в электронном формате. Они могут выполняться как индивидуальным автором, так и авторским коллективом. Рекомендуются следующие формы подачи материала: видеосюжеты, видеоролики, видеоклипы, фотоколлажи, отдельные фотографии, презентации, слайд-шоу, компьютерная графика, анимация, публицистические тексты и др. Интересной формой работы, предложенной ОО «БРСМ» в рамках реализации проекта «ШАГ», является его организация в режиме стрим.

Обобщение лучшего опыта реализации проекта, в том числе представление его в режиме оn-line, планируется на XIX республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи в 2021 году.

Примерная тематика мероприятий «Школы Активного Гражданина» в 2020/2021 учебном году представлена в таблице. Содержательная основа единых дней информирования определена важными датами и событиями; в ходе реализации проекта в течение учебного года содержание может уточняться и расширяться с учетом актуальных текущих событий в стране и в мире.

Дата проведения Тема единого дня информирования
24.09.2020 «Моя Беларусь: независимость, суверенитет, справедливость»
22.10.2020 «Мы за мир! Беларусь – региональная миротворческая площадка»
26.11.2020 «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»