«ШАГ» - Школа Активного Гражданина

Формирование информационной культуры учащихся

Процесс информатизации современного общества, быстрое развитие новых информационных технологий, помимо открывающихся широких перспектив и возможностей, влекут за собой многочисленные риски и опасности, с которыми сталкивается подрастающее поколение: информационные перегрузки, интернет-зависимость, получение недостоверной информации, вирусные атаки, мошенничество, интернет-агрессия, похищение или потеря личной информации. В этих условиях особую актуальность приобретает формирование информационной культуры учащихся, подготовка их к новым условиям жизни, развитие критического мышления, обучение умениям ориентироваться в потоках информации, защищаться от негативных ее воздействий.

Информационные и методические материалы для организации мероприятий проекта будут размещаться на национальном образовательном портале (https://www.adu.by/ru/ucheniky/shkola-aktivnogo-grazhdanina).

Обращаем внимание, что в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» реализуется открытый дистанционный марафон проектов «Мы действуем!». На национальном образовательном портале https://adu.by открыта интернет-площадка для взаимодействия всех участников проекта «ШАГ». Учителям, учащимся и всем заинтересованным лицам предоставляется возможность поделиться опытом реализации социальных проектов и инициатив, а также вносить предложения по участию в общественной жизни своего региона. Интернет-площадка «Мы действуем!» предоставляет возможность освещения и обсуждения проектов, идеи которых увидели свет в «Школе Активного Гражданина». Проекты предполагают жанрово-стилевое разнообразие и оформляются в электронном формате. Они могут выполняться как индивидуальным автором, так и авторским коллективом. Рекомендуются следующие формы подачи материала: видеосюжеты, видеоролики, видеоклипы, фотоколлажи, отдельные фотографии, презентации, слайд-шоу, компьютерная графика, анимация, публицистические тексты и др. Интересной формой работы, предложенной ОО «БРСМ» в рамках реализации проекта «ШАГ», является его организация в режиме стрим.

Примерная тематика мероприятий «ШАГ» для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году

Примерная тематика мероприятий «Школы Активного Гражданина» в 2023/2024 учебном году представлена в таблице. Содержательная основа единых дней информирования определена важными датами и событиями; в ходе реализации проекта в течение учебного года содержание может уточняться и расширяться с учетом актуальных текущих событий в стране и в мире.

Дата проведения  Примерная тематика мероприятий5
1. 28.09.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)
2.  26.10.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)
3.  23.11.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)
4.  21.12.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)
5.  25.01.2024 «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)
6.  22.02.2024 «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)
7.  28.03.2024 «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)
8.  25.04.2024 «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)
9.  23.05.2024 «Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

Примерная тематика мероприятий «ШАГ» для V–VII классов в 2023/2024 учебном году

Дата проведения Класс Тематический блок Тематика классного часа
28.09.2023 V «Я» Игра-размышление «Что такое мое Я? Знаю ли я себя?»
VI Игровой практикум «Я счастлив, когда…»
VII Дискуссия «Как быть счастливым?»
26.10.2023 V «Я и Семья» Свободный разговор «Семейные традиции»
VI Час интересных сообщений «История моего рода»
VII Фотоальбом «Моя семья – в судьбе моей страны»
23.11.2023 V «Я и Школа» Информационный вестник «Школьные традиции»
VI Свободный разговор «Роль моего класса в жизни школы»
VII Открытый микрофон «Школа будущего»
21.12.2023 V «Я
и Малая родина»
Интерактивная беседа «Моя семья в истории моего города»
VI Диалог-рассуждение «Брест на карте Беларуси»
VII Обзор «Моя малая родина вчера, сегодня, завтра»
25.01.2024 V «Я и Закон» Интерактивная программа «Обязательные права и правовые обязанности»
VI Диспут «Я о Законе, Закон обо мне»
VII Круглый стол «Закон суров, но он – Закон!»
22.02.2024 V «Я
и Общество»
Коллаж «Все профессии нужны, все профессии важны»
VI Час интересных сообщений «Есть такая профессия – Родину защищать»
VII Диалог-спор «Молодежные субкультуры: самовыражение или протест?»
21.03.2024 V «Я и Природа» Операция «Природа – наш дом»
VI Час интересных сообщений «Наш общий дом – Земля»
VII Акция «У природы есть друзья – ты и я!»
25.04.2024 V «Я и Культура» Заочное путешествие «Брест – лучший город на Земле»
VI Интерактивная игра «Беларускія краявіды»
VII Арт-проект «Маршрутами памяти»
27.05.2024 V «Я